Comités de Direction de 2001 à 2010

Le Comité de Direction 2009-2010

CD2009

De gauche à droite, de haut en bas : Audrey Bordonné – Alain Allemand – Arnaud Weber – Claude Sittler (secrétaire général adjoint) – Henri Gaudier – André Maland (ASERE) – Monique Bannwarth – Martine Olff-Sommer – Jean-Pierre Beck – Marc Philibert (directeur) – Adrien Caruso – Abner Montalvo – Patricia Garcia de Poillerat – Claude Gassmann (président) – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Rose-Marie Martinez Willinger – Michèle Ehrismann (vice-présidente) – Marie-Hélène Lopez (déléguée du personnel) – Jean Perrin – Emmanuelle Genay – Henri Dreyfus – Michèle Seiler (adjointe de quartier) – Marcelle Montenat – Michèle Yavuz.

Absents le jour de la photo : Pagona Arantes – Michèle Bach – Catherine Barasch – Thierry Bardin (FAIRE) – Yves Besnus – Jean-Claude Bouzidi – André Chêne – Dominique Dominione – Claude Elsaesser – Jacques Gerhardy – Monique Janet – David Kieffer – Dominique Leblanc (trésorier) – Patrick Muir – Catherine Olhagaray – Jean-Pierre Pulfermuller – Gisèle Rigoulot – Paul Souville (vice-président) – Françine Walch.

Le Comité de Direction 2008-2009

CD2008

De gauche à droite, de haut en bas : Michèle Bach – David Kieffer – Jean-Pierre Beck – Monique Bannwarth – Yves Besnus – Dominique Leblanc – Pagona Arantès – Marc Philibert (Directeur) – Jean-Claude Fischer (CAF) – Claude Gassmann (Président) – Paul Souville – Claude Sittler – Désirée Ohlmann – Pierre Aubriet (DP) – Marie-Héléne Lopez (DP) – Michèle Seiler (Adjointe de quartier) – Patricia García de Poillerat – Jean-Claude Bouzidi – Michèle Ehrismann – Alain Allemand.

Absents le jour de la photo : Catherine Barasch – Audrey Bordonné – André Chêne – Dominique Dominione – Henri Dreyfus – Hélène Dupont – Claude Elsaesser – Henri Gaudier – Jacques Gerhardy – Sabine Hauchard – Monique Janet – Jean-Marie Lorentz (Président d’Honneur) – Rose-Marie Martinez Willinger – Marcelle Montenat – Patrick Muir – Francis Néri – Catherine Olhagaray – Martine Olff-Sommer – Jean Perrin – Jean-Pierre Pulfermuller – Gisèle Rigoulot – Françine Walch – Arnaud Weber.

Le Comité de Direction 2007-2008

CD2007

De gauche à droite, 1er rang : Françine WALCH – Marie-Hélène LOPEZ (Déléguée du Personnel) – Marcelle MONTENAT – Claude ELSAESSER – Patricia GARCIA de POILLERAT – Henri DREYFUS – Jean PERRIN – Désirée OHLMANN – Jean-Pierre PULFERMULLER.
2e rang : Rose-Marie MARTINEZ-WILLINGER – Jean-Pierre BECK – Claude SITTLER – Jean-Claude FISCHER (représentant CAF) – Arnaud WEBER – Claude GASSMANN – Michèle EHRISMANN – Marc PHILIBERT (Directeur) – Olivier ARBOUSSE (Adjoint au Maire) – Francis NERI.
3e rang : Pierre AUBRIET (Délégué du Personnel) – Jacques GERHARDY – Alain ALLEMAND – Marie FRIEDELMEYER (Déléguée du Personnel) – André CHENE – Audrey BORDONNE – Michèle BACH – Martine OLFF-SOMMER – Sabine HAUCHARD.

Absents sur la photo : Pagona ARANTES – Mehrzad BANISADR – Catherine BARASCH – Yves BESNUS – Jean-Claude BOUZIDI – Dominique DOMINIONE – Monique JANET – David KIEFFER – Dominique LEBLANC – Patrick MUIR – Catherine OLHAGARAY – Gisèle RIGOULOT – Anne-Kéo SIVORAVONG – Paul SOUVILLE – Anna-Hélèna WESSELDIJK.

Le Comité de Direction 2006-2007

CD2006

1er rang de gauche à droite : André CHENE (Représentant de la CAF) – Jean-Claude BOUZIDI – Marie-Hélène LOPEZ (Déléguée du Personnel) – Sabine HAUCHARD – Alain ALLEMAND – Jacques GERHARDY.
2e rang : Dominique DOMINIONE – Rose-Marie MARTINEZ-WILLINGER – Pagona ARANTES – Jean PERRIN – Arnaud WEBER – Marc PHILIBERT (Directeur de l’ARES) – Claude GASSMANN (Président de l’ARES) – Francine WALCH (Déléguée du Personnel) – Catherine OLHAGARAY – Jean-Pierre BECK – Michèle EHRISMANN – Henri DREYFUS – Patricia GARCIA DE POILLERAT.
3e rang : Pierre AUBRIET (Délégué du Personnel) – Michel SONTAG – Jean-Pierre PULFERMULLER – Claude SITTLER – Désirée OHLMANN – Andrée STRUB – Mehrzad BANISADR – Marcelle MONTENAT.

Absents le jour de la photo : Michèle BACH – Catherine BARASCH – Yves BESNUS – Claude ELSAESSER – Jean-Pierre FREUND – Monique JANET – Nicole KUPFER – Dominique LEBLANC – Patrick MUIR – Martine OLFF-SOMMER – Gisèle RIGOULOT – Anne-Kéo SIVORAVONG – Paul SOUVILLE – Anna-Héléna WESSELDIJK.

Le Comité de Direction 2005-2006

CD2005

1er rang de gauche à droite : Marcelle Montenat – Jean Perrin – Gisèle Rigoulot – Rose-Marie Martinez Willinger – Catherine Barasch – Jean-Claude Bouzidi – Michèle Bach – Alain Allemand.
2e rang de gauche à droite : Michèle Ehrismann – Anne-Kéo Sivoravong – Patrick Muir – Arnaud Weber – Claude Gassmann (Président de l’ARES) – Paul Souville – Marc Philibert (Directeur de l’ARES) – Patricia Garcia de Poillerat – Henri Dreyfus – Andrée Strub – Monique Janet – Thierry Bardin (Association FAIRE).
3e rang de gauche à droite : Dominique Leblanc – André Chêne (représentant CAF) – Claude Sittler – Michel Sontag – Martine Defert – Marie-Nicole Wespy (secrétaire) – Francine Walch (responsable Centre de Loisirs) – Jean-Pierre Pulfermuller – Yves Besnus – Anna-Hélèna Wesseldijk.

Absents le jour de la photo : Badra Amraoui – Pagona Arantès – Jean-Pierre Beck – Aïcha Belhamra – Dominique Dominione – Jean Eggmann – Claude Elsaesser – Jean-Pierre Freund – Jacques Gerhardy – Farida Hezla – Nicole Kupfer – Catherine Olhagaray – Désirée Ohlmann – Martine Olff-Sommer.

Le Comité de Direction 2004-2005

CD2004

Debout de gauche à droite : Yves Besnus – Jean Perrin – Michel Sontag – Michèle Ehrismann – Nicole Kupfer – Jean Eggmann – Anne-Kéo Sivoravong – Martine Defert – Claude Gassmann (Président) – Jean-Pierre Beck – Claude Sittler – Dominique Leblanc – Jean-Claude Bouzidi – Jean-Pierre Pulfermuller – Paul Nkeng – Michel Abonneau.
Assis de gauche à droite : Marc Philibert (Directeur) – Patricia Garcia de Poillerat – Monique Janet – Rose-Marie Martinez Willinger – Andrée Strub – Martine Olff-Sommer – Francine Walch (responsable centre de loisirs).

Absents sur la photo : Badra Amraoui – Pagona Arantès – Aïcha Belhamra – Dominique Dominione – Henri Dreyfus – Claude Elsaesser – Jean-Pierre Freund – Jacques Gerhardy – Farida Hezla – Mamadou Kane – Laurence Metz – Désirée Ohlmann – Gisèle Rigoulot – Patricia Scherer – Paul Souville – Marie-Christine Vonpierre – Anna-Hélèna Wesseldijk.

Le Comité de Direction 2003-2004

CD2003

Debout au 3e rang de gauche à droite : Paul Nkeng – Jacques Teyssedre – Claude Sittler (secrétaire adjoint) – Claude Gassmann (président) – Michèle Ehrismann (vice-présidente) – Martine Defert – Henri Dreyfus – Dominique Leblanc (trésorier) – Monique Janet (assesseur) – Jacqueline Schmitt (comptable – déléguée du personnel) – Yves Besnus.
Assis au 2e rang : Jean-Pierre Pulfermuller (assesseur) – Marc Philibert (directeur) – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Rose-Marie Martinez Willinger – Andrée Strub (assesseur) – Martine Olff-Sommer – Anne-Kéo Sivoravong – Marie-Nicole Wespy (secrétaire) – Bérengère Telek (accueil – déléguée du personnel).
Assis au 1er rang : Jean Perrin – Jean-Pierre Beck – Patricia Garcia de Poillerat (trésorière adjointe) – Jacques Gerhardy – Michel Abonneau.

Absent le jour de la photo : Badra Amraoui – Aïcha Belhamra – Jean-Paul Demeusy – Dominique Dominione – Jean Eggmann – Claude Elsaesser – Jean-Pierre Freund – Farida Hezla – Mamadou Kane – Nicole Kupfer – Laurence Metz – Christophe Prunier – Gisèle Rigoulot – Patricia Scherer – Michel Sontag – Paul Souville (assesseur) – Marie-Christine Vonpierre – Patricia Zelle.

Le Comité de Direction 2002-2003

CD2002

Assis au 1er rang : Marie-Christine Vonpierre – Badra Amraoui – Aïcha Belhamra – Patricia Scherer – Gisèle Rigoulot – Dominique Dominione – Martine Olff-Sommer – Yves Delarchand – Jacqueline Schmitt (comptable – déléguée du personnel).
Debout au 2e rang : Marie-Nicole Wespy (secrétaire) – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Marc Philibert (directeur) – Andrée Strub (assesseur) – Michèle Ehrismann (vice-présidente) – Claude Gassmann (président) – Patricia Garcia de Poillerat (trésorière adjointe) – Jean-Pierre Pulfermuller (assesseur) – Paul Nkeng – Jacques Teyssedre – Jean Perrin – Jacques Gerhardy – Laurence Metz – Daniel Bouffier (assesseur) – Berengère Telek (accueil – déléguée du personnel).
Debout au 3e rang : Xavier Dastarac (service jeunesse – Ville de Strasbourg) – Mamadou Kane – Yves Besnus – Claude Sittler (secrétaire adjoint) – Dominique Leblanc (trésorier) – Claude Elsaesser – Paul Souville (vice-président) – Michel Abonneau – Jean-Paul Demeusy.

Absent le jour de la photo : Jean-Pierre Beck – Martine Defert – Henri Dreyfus – Jean Eggmann – Jean-Pierre Freund – Monique Janet – Nicole Kupfer – Elisabeth Le Personnic – Rose-Marie Martinez Willinger – Nicolas Ungerer – Patricia Zelle.

Le Comité de Direction 2001-2002

CD2001

Au 1er rang assis de gauche à droite : Rose-Marie Martinez Willinger – Andrée Strub (trésorière adjointe) – Martine Olff-Sommer – Sonia Dahm (non élue au Comité de Direction, représentant le CODAQ) – Michèle Ehrismann (vice-présidente) – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Elisabeth Le Personnic – Monique Janet – Marie-France Lavoine.
Au 2e rang :
Michel Abonneau – Daniel Bouffier – Yves Delarchand – Pierre Chevalérias – Francis Telek – Yves Besnus – Marie-Christine Vonpierre – Nicole Kupfer – Jean-Pierre Pulfermuller (assesseur) – Jean Eggmann – Michel Sontag (secrétaire adjoint) – Jean-Paul Demeusy.
Au 3e rang : Nicolas Wurm – Jacques Teyssedre – Paul Souville (assesseur) – Jean-Pierre Beck – Jean-Pierre Freund – Michel Schmitt – Claude Gassmann (président) – Nicolas Ungerer – Claude Sittler (assesseur) – Dominique Leblanc (assesseur) – Guy Testot Ferry.

Absent le jour de la photo : Dominique Dominione (trésorière) – Henri Dreyfus – Claude Elsaesser – Jacques Gerhardy – Sylvie Hornecker – Jean Perrin – Patricia Garcia de Poillerat – Patricia Zelle.

Le Comité de Direction 2000-2001

Michel Abonneau – Jean-Pierre Beck (assesseur) – Yves Besnus – Michel Bosch – Pierre Chevalérias – Patrick Colin – Arnaud Delarchand – Yves Delarchand – François Disdier – Dominique Dominione (trésorière) – Henri Dreyfus – Jean Eggmann – Michèle Ehrismann (vice-présidente) – Claude Elsaesser – Patricia Garcia de Poillerat – Claude Gassmann (président) – Jacques Gerhardy – Sylvie Hornecker – Nicole Kupfer – Nicolas Kyriakidis – Marie-France Lavoine (assesseur) – Elisabeth Le Personnic – Dominique Leblanc – René Links – Rose-Marie Martinez Willinger – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Martine Olff-Sommer – Jean Perrin – Marc Philibert (directeur) – Jean-Pierre Pulfermuller (assesseur) – Claude Sittler – Michel Sontag (secrétaire adjoint) – Paul Souville (assesseur) – Andrée Strub – Guy Testot-Ferry (trésorier adjoint) – Jacques Teyssedre – Nicolas Ungerer – Marie-Christine Vonpierre – Nicolas Wurm.