Aller au contenu

Comités de Direction de 2011 à 2020

Le Comité de Direction 2019-2020

De bas en haut de l’escalier : Claude Sittler (assesseur) – Alain Allemand (assesseur) – Joëlle Carbiener (trésorière adjointe) – Jeanne Kochanowski (assesseur) – Valérie Pierrat – Etienne Fleury (vice-président) – Delphine Vrammout – Martine Olff-Sommer (vice-présidente) – Zakia El Wahabi – Désirée Ohlmann (vice-présidente) – Marc Philibert (directeur) – Frédéric Duffrene (président) – Henri Gaudier (trésorier) – Gérard Poillerat – Adrien Malossane – Marcelle Montenat – Yves Défossez (secrétaire adjoint) – Marc Riefstahl – Marc Birry – Lionel Sanai – Sebastien Bilger – Nicolas Ungerer

Absents sur la photo : Jamila Ait Ouaarab – Catherine Bauchet – Michèle Ehrismann – Claude Gassmann – Emeline Georges – Emmanuel Guingand – Benoît Hillion – Roselyne Kuchler (secrétaire) – Dominique Leblanc – Marie Martinez-Willinger – Jeannette Rojas – Paul Souville – Bernadette Ver Eecke – Anne Wihlidal

Le Comité de Direction 2018-2019

De gauche à droite, 1er rang : Zakia El Wahabi – Jannette Rojas – Marcelle Montenat – Marc Philibert (directeur) – Martine Olff-Sommer (vice-présidente) – Marc Birry – Etienne Fleury (vice-président) – Valérie Pierrat – Roselyne Kuchler (secrétaire)

2e rang : Alain Allemand (assesseur) – Benoit Hillion – Emeline Georges – Frédéric Duffrene (président) – Henri Gaudier (tréssorier) – Yves Desfossez (assesseur) – Marc Riefstahl – Catherine Bauchet – Michèle Ehrismann – Marie Martinez-Willinger

3e rang : Emmanuel Guingand – Jamilia Ait Ouaarab – Lionel Sanai – Joëlle Carbiener (trésorière adjointe) – Claude Sittler (assesseur) – Claude Gassmann – Adrien Malossane – Bernadette Ver Eecke

Absents sur la photo : Safia Cherifi – Patricia Garcia de Poillerat – Jeanne Kochanowski (assesseur) – Dominique Leblanc – Moussa N’Diaye – Désirée Ohlmann (vice-présidente) – Guillaume Pollerat – Paul Souville – Nicolas Ungerer – Delphine Vrammout – Anne Wihlidal

Le Comité de Direction 2017-2018

De gauche à droite, 1er rang :  Alain Allemand (assesseur) – Etienne Fleury (vice-président) – Roselyne Kuchler (secrétaire adjointe) – Marie-Josée Steiner – Jeanne Kochanowski – Marc Philibert (directeur) – Catherine Barasch – Marie Martinez-Willinger – Catherine Bauchet – Patricia Garcia de Poillerat – Martine Olff-Sommer (vice-présidente)

2e rang : Joëlle Carbiener (trésorière adjointe) – Jean-Claude Fischer (CAF) – Henri Gaudier (trésorier) – Claude Sittler (assesseur) – Michèle Ehrismann – Paul Souville – Marc Riefstahl – Lionel Sanai – Valérie Pierrat – Marcelle Montenat – Ver Eecke Bernadette – Claude Gassmann – Duffrêne Frédéric (président) – Michel Soulier – Yves Desfossez – Emmanuel Guingan – Jamilia Ait Ouaarab – Florence Millière (secrétaire)

Absents sur la photo : Safia Cherifi – Souad Cortone d’Amore – Anna Forgue – Jacques Gerhardy – Elisabeth Koonja – Dominique Leblanc – Moussa N’Diaye – Désirée Ohlmann – Guillaume Poilerat – David Rudloff – Nicolas Ungerer – Delphine Vrammout – Anne Wihlidal

Le Comité de Direction 2016-2017

CD2016

De gauche à droite, 1er rang : Etienne Fleury (trésorier adjoint) – Désirée Ohlmann (vice-présidente)- Martine Olff-Sommer (assesseur) – Catherine Barasch (assesseur) – Alain Allemand (assesseur) – Valérie Pierrat – Marcelle Montenat – Moussa N’Diaye – Marie Martinez-Willinger – Anne Wihlidal – Gabriel Vuksanovic

2e rang : Jean-Claude Fischer (CAF) – Michèle Ehrismann – Elisabeth Koonja – Florence Millière (secrétaire générale) – Bernadette Ver Eecke – Safia Cherifi – René Schumacher – Claude Gassmann (président) – Paul Souville – Claude Sittler (secrétaire adjoint) – Henri Gaudier (trésorier) – Roselyne Kuchler (assesseur) – Marc Philibert (directeur)

3e rang : Lionel Sanai – Marc Riefstahl – Patricia Garcia de Poillerat – Guillaume Poillerat – Michel Soulier

Absents sur la photo : Joëlle Carbiner – Souad Cortone d’Amore – Tania Desfossez – Karima Douadi – Frédéric Duffrene (vice-président) – Anna Forgue – Jacques Gerhardy – Emmanuel Gingand – Dominique Leblanc – David Rudloff – Marie-Josée Steiner – Nicolas Ungerer – Delphine Vrammout

Le Comité de Direction 2015-2016

CD2015

De gauche à droite, 1er rang : Gabriel Vuksanovic – Martine Olff-Sommer (vice-présidente – Catherine Barasch (assesseur) – Michèle Ehrismann – Marcelle Montenat – Olivier Bitz (adjoint au maire) – Claude Gassmann (président) – Valérie Pierrat – Roselyne Kuchler – Etienne Fleury – Marc Riefstahl

2e rang : Marie-Josée Steiner – Claude Sittler (secrétaire adjoint) – Bernadette Ver Eecke – Elisabeth Koonja – Désirée Ohlmann (vice-présidente) – Morgane Lobreau-Vello – Alain Allemand (assesseur) – Marie Martinez-Willinger – Souad Cortone d’Amore – Anna Forgue – Marc Philibert (directeur)

3e rang : Michel Soulier – Anne Wihlidal – Frédéric Duffrene (secrétaire général) – Florence Millière (assesseur) – Joëlle Carbiner – Paul Souville (vice-président) – David Rudloff – Tania Desfossz (assesseur) – Henri Gaudier (trésorier) – André Malan (ASERE)

Absents sur la photo : Claude Elsaesser – Jacques Gerhardy – Emmanuel Gingand – Dominique Leblanc – Patrick Muir – Patricia Garcia de Poillerat – Jean-Pierre Pulfermuller – Nicolas Ungerer – Delphine Vrammout

Le Comité de Direction 2014-2015

CD2014

Debout de gauche à droite : Olivier Bitz (adjoint de quartier) – Michèle Seiler (conseillère municipale) – Monique Bezault – Joëlle Carbiener – Joëlle Kiffel (directrice Ecole de Musique) – Henri Dreyfus – Claude Sittler (secrétaire ajoint) – Claude Gassmann (président) – Paul Souville (vice-président) – Bernadette Ver Eecke – Henri Gaudier (trésorier) – Michel Soulier – Morgane Lobreau-Vello – Anne Wihlidal – Emmanuel Guingand

Assis de gauche à droite : Catherine Barasch (assesseur) – Marc Philibert (directeur) – Marc Riefstahl – Martine Olff-Sommer (vice-présidente) – Valérie Pierrat – Frédéric Dufrene (trésorier adjoint) – Elisabeth Koonja – Marie Martinez-Willinger – Désirée Ohlmann (secrétaire) –  Florence Millière

Absents sur la photo : Alain Allemand (assesseur) – Jean-Pierre Beck – André Chêne – Tania Desfossez (assesseur) – Michèle Ehrismann – Claude Elsaesser – Jacques Gerhardy – Dominique Leblanc – Marcelle Montenat – Patrick Muir – William Nzikou – Patricia Garcia de Poillerat – Jean-Pierre Pulfermuller (vice-président) – Marie-Josée Steiner – Nicolas Ungerer – Gabriel Vuksanovic – Delphine Vrammout

Le Comité de Direction 2013-2014

CD2013

De haut en bas : Nicolas Ungerer – Paul Souville (vice-président) – Alain Allemand (trésorier adjoint) – Jean-Luc Martin – Emmanuel Guingand – Jean-Pierre Beck – Catherine Barasch (assesseur) – Marcelle Montenant – Marie-Josée Steiner – André Chêne – Elisabeth Koonja – Rose-Marie Martinez Willinger – Claude Gassmann (président) – Michèle Seiler (adjointe de quartier) – Henri Dreyfuss – Patricia Garcia de Poillerat (vice-présidente) – Frédéric Dufrêne – Michèle Ehrismann – Anne Whilidal – Catherine Delivré – Marc Philibert (directeur) – Claude Sittler (secrétaire adjoint) Jean-Pierre Pulfermuller (vice-président)

Absents sur la photo : Michèle Bach – Yves Besnus Tania Desfossez (assesseur) – Claude Elsaesser – Henri Gaudier (trésorier) – Jacques Gerhardy – Dominique Leblanc – Patrick Muir – Wiliam Nzikou – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Martine Olff-Sommer (assesseur) – Michel Soulier – Bernadette Ver Eecke – Gabriel Vuksanovic – Delphine Vrammout

Le Comité de Direction 2012-2013

CD2012

De haut en bas : William Nzikou – Rose-Marie Martinez Willinger – Michel Soulier – Catherine Delivré – Jean-Pierre Beck – Alain Allemand (trésorier adjoint) – Bernadette Ver Eecke – Martine Olff-Sommer (assesseur) – Marcelle Montenat – Henri Dreyfus – Claude Gassmann (président) – Patricia Garcia de Poillerat (vice-présidente) – Elisabeth Koonja – Henri Gaudier (trésorier) – Catherine Barasch (assesseur) – Claude Sittler (secrétaire adjoint) – Marc Philibert (directeur) – Eric Schultz (conseiller municipal) – Jean-Claude Fischer (CAF) – Michèle Ehrismann (assesseur)

Absents sur la photo : Michèle Bach – Yves Besnus Audrey Bordonné – Jean-Claude Bouzidi – André Chêne – Tania Desfossez – Claude Elsaesser – Jacques Gerhardy – David Kieffer – Dominique Leblanc – Jean-Luc Martin – Patrick Muir – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Jean-Pierre Pulfermuller (vice-président) – Paul Souville (vice-président) – Marie-Josée Steiner – Nicolas Ungerer – Delphine Vrammout – Gabriel Vuksanovic – Arnaud Weber

Le Comité de Direction 2011-2012

CD2011

De gauche à droite, 1er rang : Delphine Vrammout – Catherine Barasch (assesseur) – Jean Perrin – Michèle Seiler (adjointe de quartier) – Eric Schultz (conseiller municipal) – Marcelle Montenat
2e rang : André Chêne – Henri Gaudier (assesseur) – Martine Olff-Sommer (assesseur) – Claude Gassmann (président) – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Patricia Garcia de Poillerat (vice-présidente) – Michèle Ehrismann (trésorière adjointe)
3e rang : Claude Sittler (secrétaire adjoint) – Marc Philibert (directeur) – Jean-Pierre Beck – Catherine Delivré – Arnaud Weber – Henri Dreyfus – Jean-Pierre Pulfermuller (vice-président) – Gabriel Vuksanovic

Absents sur la photo : Alain Allemand – Michèle Bach – Yves Besnus Audrey Bordonné – Jean-Claude Bouzidi – Adrien Caruso – Tania Desfossez – Dominique Dominione – Claude Elsaesser – Emmanuelle Genay – Jacques Gerhardy – David Kieffer – Dominique Leblanc (trésorier) – Jean-Luc Martin – Rose-Marie Martinez Willinger – Abner Montalvo – Patrick Muir – Paul Souville (vice-président) – Nicolas Ungerer – Michèle Yavuz

Le Comité de Direction 2010-2011

CD2010

De gauche à droite, de haut en bas : Arnaud Weber – Tania Desfossez – Jean-Luc Martin – Alain Allemand – Marc Philibert (directeur) – André Malan (ASERE) – Claude Sittler (secrétaire général adjoint) – Jean-Pierre Pulfermuller – Claude Gassmann (président) – Abner Montalvo – Paul Souville (vice-président) – Gabriel Vuksanovic – Marie-Hélène Lopez (déléguée du personnel) – Martine Olff-Sommer – Michèle Ehrismann (vice-présidente) – Marcelle Montenat – Michèle Seiler (adjointe de quartier) – Catherine Barasch – Henri Dreyfus – Marie-Nicole Wespy (secrétaire de direction).

Absents le jour de la photo : Michèle Bach – Monique Bannwarth – Thierry Bardin (FAIRE) – Jean-Pierre Beck – Yves Besnus – Audrey Bordonné – Jean-Claude Bouzidi – Adrien Caruso – André Chêne – Dominique Dominione – Claude Elsaesser – Patricia Garcia de Poillerat (trésorière adjointe) – Henri Gaudier – Emmanuelle Genay – Jacques Gerhardy – David Kieffer – Dominique Leblanc (trésorier) – Rose-Marie Martinez Willinger – Patrick Muir – Désirée Ohlmann (secrétaire générale) – Catherine Olhagaray – Jean Perrin – Michèle Yavuz.